Служба содействия трудоустройству выпускников

Служба содействия трудоустройству выпускников

о службе содействия трудоустройству выпускников

Настоящее положение является основным документом, определяющим порядок образования, организацию работы и компетенцию Службы содействия в трудоустройстве выпускников  (далее ССТВ) Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  Республики Хакасия  «Саяногорский политехнический техникум»  (далее Техникум).

I.                  Общие положения

1.1 Служба содействия трудоустройству выпускников Государственного автономного профессионального образовательного учреждения  Республики Хакасия  «Саяногорский политехнический техникум» является структурным подразделением Техникума и создана приказом по ОУ от 04.06.2008 г. №123  «О создании службы содействия трудоустройству выпускников» на основании приказа Федерального агентства по образованию РФ (Рособразования) от 17.12.2007г. №2345 «Об итогах приема в учреждения профессионального образования и выпуска специалистов в 2007-2008г. и задачах по совершенствованию трудоустройства выпускников».

1.2 Работа ССТВ регламентируется приказами Федерального агентства по образованию, учредителя и директора техникума.

1.3 Штат ССТВ утверждается приказом директора  и состоит из сотрудников, постоянно работающих в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении  Республики Хакасия  «Саяногорский политехнический техникум».

II.   Цели и задачи ССТВ

1.  Основной целью деятельности ССТВ является содействие занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников образовательного учреждения.

2.    Для достижения этой цели ССТВ осуществляет:

·         сотрудничество с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для студентов и выпускников;

·         оказание помощи учебным подразделениям в организации стажировок и практик, предусмотренных учебным планом;

·         организация временной занятости студентов;

·         взаимодействие с местными органами власти, в том числе с территориальными органами государственной службы занятости населения, общественными организациями и объединениями, заинтересованными в улучшении положения выпускников на рынке труда;

·         сбор, обобщение, анализ и представление студентам информации о состоянии и тенденциях рынка труда, о требованиях, предъявляемых к соискателю рабочего места, формирование банка данных вакансий, предлагаемых работодателями по соответствующим специальностям;

·         повышение уровня конкурентоспособности и информированности учащихся и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда с целью обеспечения максимальной возможности их трудоустройства;

·         проведение организационных мероприятий (ярмарок вакансий, дней карьеры, презентаций предприятий и организаций работодателей и т.п.).

III. Организация деятельности

3.1 ССТВ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Техникума и настоящим Положением (пункт 3.2);

3.2 ССТВ не является юридическим лицом, а также не является самостоятельным налогоплательщиком;

3.3 ССТВ в соответствии с выдаваемой директором  доверенностью строит свои отношения с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления во всех сферах своей деятельности на основе договоров.

IV. Управление ССТВ и контроль ее деятельности

4.1 Руководитель ССТВ, назначаемый, директором Техникума осуществляет свои функции на основании Устава и настоящего  Положения;

4.2 Руководитель ССТВ осуществляет оперативное руководство его деятельностью и имеет право  представлять интересы Техникума в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления в пределах, установленных Положением.

V.  Организация работы ССТВ и студентов Техникума

5.1 ССТВ осуществляет свою работу совместно с другими структурными подразделениями Техникума:

·         Методическим советом техникума;

·         ПЦК по специальностям;

·         Учебной частью;

·         Советом работодателей;

·         Клубом выпускников.

5.2 ССТВ осуществляет свою работу по следующим направлениям:

·         информационное обеспечение студентов и выпускников Техникума в области занятости и трудоустройства;

·         индивидуальная работа со студентами и выпускниками по вопросам профориентации, трудоустройства и временной занятости в каникулярное летнее время;

·         профориентационная работа со школьниками;

·         проведение работ по формированию у обучающихся и выпускников предпринимательской компетенции, для личностного определения;

·         анализ рынка труда и взаимодействия с работодателями;

·         создание, ведение и актуализация компьютерного банка вакансий для выпускников;

·         своевременное обеспечение выпускников информацией по имеющимся вакансиям;

·         создание и ведение базы данных о студентах старших курсов и выпускниках по специальностям;

·         организация производственных практик во время обучения студентов с последующим трудоустройством по месту прохождения практики.

VI. Реорганизация и ликвидация ССТВ

6.1 Реорганизация или ликвидация ССТВ осуществляется по приказу директора Техникума.

Дата последнего обновления страницы 16.10.2017