Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:
  
Научная деятельность

 

  Научно-исследовательская деятельность студентов

      Творческий потенциал преподаватели техникума стремятся реализовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности совместно со студентами. Если во время учебной деятельности студенты учатся решать самостоятельно ситуационные задачи, готовить семинары, писать рефераты, то во внеурочное время студенты активно вовлекаются в исследовательскую работу: готовят материалы для проведения «Недели специальности», выполняют курсовые проекты и работы, задания по практике, участвуют в научно-практических конференциях разного уровня.

     Становится традицией проведение студенческих научно-практических конференций в техникуме. К участию в конференции привлекаются студенты как младших так и старших курсов: для младшекурсников важно познание и теоретическое осмысление основ будущей профессии; для студентов старших курсов главное – приобретение навыков практической работы с реальными предприятиями, глубокое изучение научной и учебной литературы по специальности.

Цели и задачи конференции:

демонстрация достижений студентов в НИР;

обмен информацией, опытом, достижениями;

разработка мероприятий по распространению опыта, оценка возможностей совместных исследований, координация научных направлений;

общение студентов различных учебных заведений, развитие студенческих связей;

демонстрация достижений образовательного учреждения в научно-исследовательской деятельности.

 

    Проведению конференции предшествует большая подготовительная работа. В начале учебного года определяются основные направления исследовательской деятельности, научные руководители. Обязательным требованием к работам студентов является сочетание теории и практики, либо научное исследование и анализ теоретических проблем с собственными выводами и предложениями.

 Особое внимание уделяется разработке критериев оценки докладов и выступлений студентов, так как по ним в конечном итоге определяется актуальность тематики, практическая значимость, полнота и качество раскрытия темы, сложность исследуемого вопроса, уровень самостоятельной работы студентов.

                             Участие студентов в олимпиадах в 2012 – 2013 учебном году

 

Фамилия Имя студента

Курс

Руководитель

Результат

Всероссийский Молодежный химический чемпионат 2012-2013

Радионова Надежда

1 курс

Жихарева Л.В.

 1 место по городу

Мельников Данил

1 курс

Жихарева Л.В.

2 место по городу

Шестаков Виктор

1 курс

Жихарева Л.В.

3 место по городу

Всероссийский Молодежный математический чемпионат

Алисеева Валерия

1 курс

Семеусова О.И.

3 место по городу

Ядгарова Эльвира

1 курс

Семеусова О.И.

3 место по городу

Всероссийский Молодежный чемпионат по биологии

Горбатов Илья

1 курс

Шиманская Н.В.

1 место по городу

Редких Алена

1 курс

Шиманская Н.В..

2 место по городу

Белозерцева Елизавета

1 курс

Шиманская Н.В.

3 место по городу

Митрофанова Елизавета

1 курс

Шиманская Н.В.

3 место по городу

Семикина Мария

2 курс

Шиманская Н.В.

3 место по городу

Троеглазов Антон

1 курс

Шиманская Н.В.

3 место по городу

Шестаков Виктор

1 курс

Шиманская Н.В.

3 место по городу

Всероссийский Молодежный чемпионат по истории

Горбатов Илья

1 курс

Колистратова С.Н.

2 место по городу

Радионова Надежда

1 курс

Колистратова С.Н.

участие

Сахнов Константин

1 курс

Колистратова С.Н.

участие

 

                              Участие студентов в научно-практических конференциях,

                                      олимпиадах  в 2011 – 2012 учебном году

Фамилия, имя студента

Группа

Научный руководитель

Результат

Научно-практическая конференция «Совершенствование качества проф. образования на основе компетентностного подхода в обучении» г. Абакан, 23.03.2012

1.      Тимофеев С.

2.      Лобоцкий Алексей

28СС  

Куйсма Л.Т.

1 место

3.      Кожемякина Екатерина

29СС

Осипенко Т.Н.

2 место

4.      Чуб Руслана

140НП

Чуб О.Л.

2 место

5.      Таран Анна

81НЭ

Чуб О.Л.

участие

6.      Легкова Мария

51КБ

Городецкая А.А.

участие

7.      Ческидов Дмитрий

8.      Завьялов Владимир

28СС

Куйсма Л.Т.

участие

ХII научно-практическая конференция «От учебного задания-к научному поиску. От реферата-к открытию» в рамках Катановских чтений г. Абакан   5.04.2012

1.      Газанфаров Стас

69СЭ

Щербакова Т.В.

 1 место

2.      Тимофеев Степан

3.      Лобоцкий Алексей

28СС

Куйсма Л.Т.

участие

4.      Искра Константин

70СМ

Дубовицкая О.В.

3 место

5.      Краева Надежда

140НП

Павлова А.Е.

участие

6.      Тихонов Сергей

29СС

Кулагина Т.С.

1 место

7.      Ческидов Дмитрий

8.      Завьялов Владимир

28СС

Куйсма Л.Т.

3 место

9.      Скоробрюхов Алексей

51КБ

Городецкая А.А.

1 место

10.  Сивохина Алена

20СС

Галахова М.П.

участие

11.  Немыткина Ксения

20СС

Галахова М.П.

участие

12.  Кожемякина Екатерина

29СС

Осипенко Т.Н.

1 место

 

 

 

 

Республиканская научно-–практическая конференция «Перспективы развития строительной отрасли в Республике Хакасия» г. Абакан    6.04.2012 

1.      Качан Анастасия

2.      Тихонов Сергей

29СС

Кулагина Т.С.

участие

 

3.      Кожемякина Екатерина

29СС

Осипенко Т.Н.

2 место

4.      Тимофеев Степан

5.      Лобоцкий Алексей

28СС

Куйсма Л.Т.

2 место

6.      Шкельтин Артем

7.      Гилле Сергей

28СС

Куйсма Л.Т.

1 место

Всероссийский Молодежный химический чемпионат 2011-2012

11 студентов 

1 курс

Жихарева Л.В.

 

Всероссийский Молодежный математический чемпионат

12 студентов 

1 курс

Каркавина Н.Н.

2 место по городу

12 студентов 

1 курс

Семеусова О.И.

 3 место по городу

Всероссийский Молодежный   чемпионат по обществознанию

11 студентов

1 курс

Колистратова С.Н.

3 место по городу

Всероссийский Молодежный физический чемпионат

14 студентов

1,2 курс

Мясникова Т.Ф.

  

Всероссийский Молодежный биологический чемпионат

11 студентов

1 курс

Жихарева Л.В.

 

11 учащихся

1 курс

Камынина И.В.

 

Всероссийский Молодежный филологический чемпионат

22 студента

1 курс

Галахова М.П.

 

12 студентов

1 курс

Стукан И.Е.

 

Всероссийский Молодежный исторический чемпионат

11 студентов

1 курс

Чуб О.Л.

 

11 студентов

1 курс

Колистратова С.Н.

 

Всероссийский Молодежный экономический чемпионат

11 студентов

1 курс

Шуляк Л.Ф.

 

Всероссийский Молодежный   чемпионат по английскому языку

18 студентов

1,2 курс

Павлова А.Е.

Участие

46 студентов

1,2 курс

Филиппова Ж.А.

I место по городу

1 место по региону

11 студентов

1,2 курс

Шумилова Г.Б.

 

11 студентов

1,2 курс

Ильиных Ю.А.

 

Международная олимпиада по английскому языку «We the peoples»

Сидоренко Анастасия

2 курс

Филиппова Ж.А.

Диплом победителя 1 степени

 

Региональная олимпиада по бухучету, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей ХГУ, г. Абакан, 23.03.2012 г.

1.      Городецкий Владимир  

Гр. 50-2КБ

Катышева М.В.

Стрельникова Т.Н.

 

 

 

 

участие

2.      Дельвер Галина 

3.      Ищенко Екатерина 

4.      Лепшина Ольга 

5.      Фирсова Юлия 

6.       Шарая  Дарья

 Конкурс проф. мастерства строителей г. Абакан ПУ-6 30.03.12

1.      Наев Дмитрий

111НК

Камелина Е.Я.

3место

2.      Гришин Сергей

109НО

Щепина М.А.

2 место

Конкурс проф. мастерства по профессии «Повар» г. Абакан ПУ-6 13.04.12

1.      Жданова Людмила

149НП

Щербакова В.А

участие

 

 

 

 

Конкурс проф. мастерства по профессии «Водитель»  г. Абакан ПУ-12 20.04.12

1.      Буданаев Андрей

139НА

Дмитриева М.Н.

участие

Республиканский конкурс «Дни языков», г. Абакан  01.03-02.04.2012

Конкурс переводов

2.      Ковтун Нина

29СС

Филиппова Ж.А.

1 место

3.      Иванова Любовь

69СЭ

2 место

4.      Лапшина Любовь

29СС

участие

5.      Бакулина Анна

21СС

участие

6.      Козырев Роман

60СЭ

3 место

7.      Песегова Кристина

70СМ

участие

8.      Искра Константин

70СМ

участие

9.      Ашкапина Анастасия

70СМ

участие

Конкурс стихотворений

1.      Кожура Никита

21СС

Филиппова Ж.А.

1 место

2.      Беляк Андрей

60СЭ

участие

3.      Фронк Валентина

60СЭ

участие

4.      Ворошилов Александр

29СС

участие

Конкурс эссе

1.      Сидоренко Анастасия

50-1КБ

Филиппова Ж.А.

1 место

2.      Фронк Валентина

60СЭ

2 место

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"